Трудовое право
Могут ли не разрешить бабушке уйти в декрет вместо матери?
В соц. защите сказали, что можно чтобы работающая пенсионерка оформила на себя мое пособие по уходу за ребенком. Я собралась выйти на работу, ну а бабушка возьмет на себя уход за ребенком пока она не пойдет в сад. На работе ей сказали, что мол ты уже старая и лишние числящиеся люди нам не нужны. Если хочешь помочь дочери, тогда увольняйся. Правомерно ли это. Ведь по закону любой из членов семьи может уйти в декрет. Спасибо
Вы сами себе ответили на свой вопрос: "Ведь по закону любой из членов семьи может уйти в"..(только не декрет, а в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет) .
Пусть мама пишет заявление о предоставление соотв. отпуска, прикладывает необходимые документы и регистрирует заявление. Ей не откажут.
Если будут препятствовать - жалоба в прокуратуру или государственную инспекцию труда субъекта РФ за защитой нарушаемых прав работника.
Иногда достаточно одного упоминания о намерениях...
не правомерно. но способ уволить бабушку-бунтаря работодатель найдет, поверьте
"ты уже старая "- дискриминация по возрасту.
"нам не нужны"- нарушение норм трудового законодательства и нарушение Конституционных прав человека.
"оформила на себя мое пособие по уходу за ребенком. "- не ваше, она оформляет свое.
в декрет нет (в декрет уходит тот, кто рожает) , а в отпуск по уходу за ребенком пожалуйста, при условии, что мать ребенка выйдет на работу по окончании декрета.
для незнающих, декрет -это отпуск по беременности и родам.
Может уйти, но не в декретный отпуск, а в отпуск по уходу за ребенком, до 1,5 лет - оплачиваемый. Вы должны будете предоставить справку, что работаете и данный отпуск не используете. Вашей бабушке надо будет написать жалобу в трудовую инспекцию, они быстро поставят её работодателя на место.
Кстати, имейте ввиду, что пособие на ребенка ваша бабушка будет получать в размере 40% от зарплаты за предыдущие два года.
бабушка в декрет уйти не может. Декрет для мамы, а по уходу за ребенком вполне имеют право, если бабушка пенсионерка могут и не оформить. Если к тому же она не прживает с вами, то одназначно нет.
глупость какая. не имеют права уволить. представьте себе, если бы бабушка усыновила, вдруг реьенка, что её тоже уволить?. жалуйтесь в трудовую инспекцию