Трудовое право

Монтажник, заканчивая начатое час назад крепление площадки мостового крана, получил серьезный ожог руки в результате не

небрежного выполнения сварочных работ. Руководитель отказался расследовать и учитывать этот случай, так как он произошел в 13:35, т. е. во время обеденного перерыва, когда работник не должен был исполнять свои обязанности и находиться на своем рабочем месте. Прав ли руководитель?
Прав! Так как расследованию подлежат несчастные случаи, происшедшие в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;
Перерыв на обед рабочим временем не считается. Да и работодатель страхует работника от несчастных случаев только в рабочее время.
Расследование провести можно, но вывод сделать, что не связан производством.
(-_-)Вukm?рuя(-_-) )*
Лучший ответ
Не прав. Работник выполнял порученную ему работу, а не в картишки играл. Раз действовал в интересах работодателя, то и травма производственная. Читай внимательнее ТК, студентка, тебе же потом работать, решения принимать, отвечать за них, мы-то уже знаем все и еще чуть-чуть, из любой ситуации вывернемся.
Роман Шпак
Не прав! Работу по креплению площадки мостового крана начатую за час до перерыва на обед необходимо было завершить по технике безопасности. С незакрепленной площадкой несчастный случай мог произойти посерьезнее ожога рук.
Руководитель не прав. Травма считается производственной не только в рабочее время, но и по дороге на работу и с работы домой. И требует расследования.