Трудовое право

Я работающий пенсионер, написал заявление на увольнение 11.05.2013, прошу уволить с 15.05.13.

Работник, имеющий право на пенсию (вне зависимости от того, когда он это право получил - только что или какое-то время назад) , вправе уволиться по собственному желанию в любой удобный для него срок, который он укажет в своем заявлении, а работодатель, в свою очередь, в силу ч. 3 ст. 80 ТК РФ обязан такого работника в указанный им в заявлении срок уволить.

Вообще, ст. 80 ТК РФ не обязывает работника при увольнении по собственному желанию указывать причину, по которой он хочет расторгнуть трудовой договор. Но если от причины увольнения зависит предоставление ему каких-то льгот или прав (в данном случае право на пенсию дает возможность на расторжение трудового договора в удобный для работника срок) , то такую причину работнику в заявлении лучше указать в его же собственных интересах.

Вариант формулировки заявления:

"Прошу уволить меня по собственному желанию с такого-то числа в связи с выходом на пенсию".

Такая формулировка послужит препятствием к нарушению прав работника, а в необходимом случае сыграет полезную роль при рассмотрении спора в суде. В конфликтной ситуации при составлении такого заявления необходимо обратить внимание на то, что на нем в обязательном порядке должен быть указан входящий номер, даты и необходимые подписи. А также работнику нужно снять копию со своего заявления для подтверждения его существования.
Владимир Горбунов
Лучший ответ
может
С увольнением проблем не будет
Администрация может задержать увольнение и не уволить с 15 числа, но всё на усмотрение администрации.

Вы должны были предупреждать работодателя о предстоящем увольнении за 2 недели. Т. е. написав заявление 11.05.2013 г. Вы должны просить уволить Вас с 25.05.13 г. , а не как Вы хотите с 15.05.13 г.

То, что Вы работающий пенсионер, преимуществ Вам не даёт.
Пенсионера отпустят на ура.
Роман Михеев
вы пенсионер. можете уйти когда захочется
до 25 могут задержать, пока не найдут замену в течении 2 - х недель
$@
$$$K @ Л Ь Я Н $$$
в заявлении нужно было указать "в связи с выходом на пенсию" и увольняться можно день в день. а так могут кочевряжиться, но если прекратить работу 15-го, ничего страшного не будет.
Администрация может настоять на двухнедельной отработке. Этот вопрос отнесён действующим трудовым законодательством на её усмотрение. То, что вы пенсионер - никакого значения не имеет.
Светлана Белоусова понятия отработка в ТК нет
Все вам уже написали. Плюс, в заявлении следует писать не "уволить с 15 числа", а "уволить 15 числа", чтобы избежать разнотолков. Т. к. последним рабочим днем является день увольнения.
ну это же здорово!! ! теперь В ОГОРОД !!!К ЗЕМЛЕ НУЖНО ПРИВЫКАТЬ ПРИ ЖИЗНИ !!!
Алексей Попов
Игорь Петроченко Спасибо))) вот только приказа все нет и нет, нервничаю, вдруг задержат...
Пенсионеры могут не отрабатывать 2 недели, т. ч. скорее всего отпустят.
Обязанность работодателя прекратить трудовые отношения в срок указанный работником может быть связана только с отсутсвием возможности продолжения трудовых отношений.. . одним из оснований является выход на пенсию.. .
по моему мнению, работодатель должен принять вашу просьбу к исполнению.. . но возможно я и не прав...
Sherzod Kurganov
на усмотрение администрации.
МОЖЕТ! По Трудовому кодексу увольнение по инициативе работника происходит после истечения двухнедельного срока. А если надо раньше то по соглашению с работодателем хоть в день написания заявы!
как правило надо предупреждать за 2 недели, но всё зависит от администрации, в чём они больше заинтересованы: в вашем увольнении или работе
Игорь Петроченко так-то да, надо предупреждать!
просто я думаю, что пенсионера обязаны отпустить без отработки, но сомневаюсь...