Трудовое право
Неофициальное трудоустройство
Я работаю Барменом-кассиром, неофициально, что будет работодателю за то что он не устроил сотрудника по ТК РФ? Могу ли я обратится в суд в связи с нарушением норм трудоустройства? Свидетельством моей работы в данном месте являются росписи (Ф. И. О.) в кассовых книгах за последние полтора года:)
Шеф грубо нарушает трудовое законодательство и ваши права. Для начала поговорите с ним, если он откажет вам в официальном трудоустройстве - пишите в трудинспекцию, суд, налоговую (намекните шефу про черный нал, и вашу заяву в налоговую, а там штрафы большие, до приостановки действия организации на какое-то время) и прокуратуру. Дело долгое, муторное, но того стоит. Кассовые книги-то поди в 2-х экземплярах (белые и черные) . Черные он не покажет. Засвидетельствуйте свою работу на фото и видео, потратьте несколько дней. Так вернее будет.
Не в суд, а в государственную трудовую инспекцию или в прокуратуру, это проще для вас. Работодателя ждет штраф, а вас, боюсь-проблемы с работой.
Мария Продан
Не ждут:) В том и суть что собераюсь сменить работу)просто надо взять своё:)
Штраф а у тебя могут проблемы с работой. Не устраивает увольняйся....
у меня тоже самое, но на шефа жаловаться бесполезно поскольку он с теми с кем надо в друзьях. . не нравится уходи
Мария Продан
Меня интересует правовая точка зрения.
Kuraeva Zeynab
в прокуратуре на друзей пофиг, обдирут вашего шефа как липку
Чтобы как доказательство использовать упомянутые книги, вы должны сделать нотариально заверенные копии этих документов, поскольку, подозреваю, хозяин их вам не отдаст по-хорошему. даже если вы по суду затребуете предоставить эти книги, хозяин может тупо сказать что их у него нет. И все - накрылись ваши доказательства. Собирайте любые доказательства, вплоть до аудиозаписи разговоров с хозяином. Они тоже рассматриваются в суде как доказательство. А вообще сначала жалуются в Трудовую инспекцию, а уже потом, после вынесения ею решения, идут уже в суд. Кстати, у вашего хозяина есть кадровая служба? Или кто то, кто оформляет работников?
Мария Продан
Нет кадрового отдела. оформляет непосредственно директор.
Я всецело за то, что свои права нужно отстаивать. Но меня всегда удивляли такие люди: полтора года Вас всё устраивало, а когда решили уйти, то напоследок хотите нагадить. Что Вам это даст?
Мария Продан
Думаю вас это касаться не должно,но всё же изначально всё было хорошо,ближе к данному времени приходится принимать более радикальные меры.
Штраф )