Трудовое право
Права несовершеннолетнего в случае неофициального трудоустройства
Мне 17 лет, работала в детской комнате по неофициальному трудоустройству, по окончанию месяца мне должны выдавать зарплату, но всегда выдавали с задержкой, ссылаясь на аренду, работала с 9 до 9, решила уволиться, на что сказали что я обязана отработать в данном случае 2 недели. Обязана ли я отработать эти недели?
Не обольщайтесь, вы добровольно ходили на работу, осознавали и осознаёте, что работали неофициально. Максимум. чего вам удастся добиться, так это в судебном порядке попытаться признать ваши отношения с работодателем трудовыми и потребовать с него положенных вам выплат.
Неофициальное трудоустройство = нет трудоустройства, какие права? Все на честном слове...
требовать оплаты вперёд
Люсек Сучкова
Требовала, на что отвечали что сейчас "нет возможности"
неофициальное трудоустройство это как раз и есть отсутствие всяких прав.
12 часовой день для несовершеннолетних это нарушение законодательства. отказ от выплат зарплаты тяжёлое преступление (которое можно квалифицировать и как мошенничество). ПОнуждение к работе при зависимости одного из лиц (в данном случае т. н. "вертикальная" зависимость, понуждение через задержку, угрозу невыплаты зарплаты) это ещё пара статей УК РФ.
думаю, если вы сообщите это в органы власти, то работодателю будет больно. Или как минимум дорого. Поэтому ему лучше рассчитаться с вами без всяких отработок (две недели это по закону, но по тому же закону вы должны быть оформлены - так что нафиг!). Я конечно не призываю вас совершать деяние, которое может быть квалифицировано как преступление под названием шантаж. Но объяснить ошибочность его позиции работодателю стоит. и озаботьтесь накоплением доказательств того, что вы там работали. Видео вас за работой, может знаете посетителей на которых сможете указать, чтобы они дали показания и т. п.
Люсек Сучкова
Спасибо
какая отработка если неофициально? если что, в любом городе есть бесплатная консультация по правам трудящихся или на сайте Консультант+ глянуть схожие ситуации