Трудовое право
Считается ли прогулом если...
Можно ли расценивать как прогул если женщина заранее уведомив начальство по электронной почте об своем отсутствии в связи с прохождением диспансеризации своего несовершенно летнего ребенка перед детским садом и прикрепив фото талонов эл. записи к письму. А в последствии готова предоставить медицинские записи за дни отсутствия на работе.???
Для увольнения необходимо письменное объяснение и только, если причина будет признана неувожительной вас могут уволить. Для того, чтобы этого не случилось возьмите справку в поликлинике у участкового с какого по какое чило вы проходили процедуру. Удачи
А оно было прочитано?
Прогул то прогул но считать ли это уважительной причиной?
Как кадровик, отвечаю - ДА, МОЖЕТ. Ибо вся предоставленная информация еще не факт, что работодатель предоставил (или обязан был предоставить) свободный от работы день для описанных вами целей. И данный факт уважительной причиной отсутствия на работе не признает никакой суд - это не внезапная болезнь, не смерть близкого родственника, ни потоп или пожар в квартире, ни другие подобные чрезвычайные обстоятельства. Для данного случая, который даже не мог быть внезапным, достаточно было оформить отпуск без сохранения зарплаты (ст. 128 ТК РФ) , либо как-то по иному договориться с работодателем
Если о данной диспансеризации было известно работнику давно (или не было необходимости спешно проходить ее в день отправки предупреждения об отсутствии по эл. почте) , и он мог уведомить о ней работодателя заранее и путем личной подачи заявления с просьбой предоставить отпуск без сохранения заработной платы, то можно посчитать и за прогул.
Лично я не могу сказать как эти обстоятельства расценит ваш работодатель, но к чему такие трудности со сканированием документов, почему нельзя позвонить попросить отгул? Я не зря спрашиваю, т. к. если вас уволят и вы захотите восстановиться через суд, судья вас спросит то же самое.
Чушь какая-то. Не проще было позвонить, а потом справки взять в больнице?
по трудовому кодексу прогулом является только отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. Если имеется уважительная причина, то такой факт не может рассматриваться как прогул. В то же время перечень причин отсутствия работника, которые могут рассматриваться как уважительные, законодательством не предусмотрен. Поэтому вопрос, является ли причина такого отсутствия уважительной, в каждом конкретном случае оценивается работодателем. (или судом) Как показывает судебная практика, уважительными причинами признаются: болезнь работника, чрезвычайные обстоятельства, уход за больным членом семьи и т. д