Трудовое право
ПОМОГИТЕ составить заявление к работодателю, с просьбой вернуть, утерянную им, мою трудовую книжку. спасибо
Работодатель может только восстановить в новой трудовой книжке записи старой трудовой книжки с прежних мест работы, заверив своей печатью, если вы подтвердите справками или документами. Он не должен верить вам на слово. Так что если найдете копию трудовой, то все записи будут восстановлены. Поэтому в заявлении вы просите оформить дубликат трудовой книжки в связи с утерей оригинала и восстановить записи на основании приложенных к заявлению документов. глава 7 постановления Минтруда от 10.10.2003 №69 "Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек"
Первое юридическое бюро ответило в духе свой аватарки.. . А Вам следует знать, что трудовые книжки ТАК просто не теряются: работодатель обязан обеспечить их сохранность. Значит, Вы работали без официального оформления трудового договора ( ст. 56 ТК РФ) и запись в трудовую не сделана ( ст. 66 ТК РФ) . Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании Ваших с работодателем отношений трудовыми ( ст. 16 ТК РФ) . Только к иску необходимо будет прикладывать доказательства Вашей трудовой деятельности у данного работодателя.
Т. к. работодатель сам потерял вашу трудовую, о и он должен оказать вам помощь в сборе справок о стаже с предыдущих мест работы. В заявлении пишите: Прошу оформить мне дубликат трудовой книжки и оказать помощь в сборе справок о стаже с предыдущих мест работы на основании Правил ведения и хранения трудовых книжек.
вот вы сами подумайте, как можно вернуть то, что утеряно?
я так понимаю утеряна далеко не случайно? попробуйте обратиться в трудовую инспекцию, можно даже на офф. сайте. опишите все обстоятельства. они подскажут выход