Трудовое право

Правльное начисление заработной платы

я сама работаю в бюджетном учреждении, и поначлу мой оклад был ничтожно мал и не дотягивал до прожиточного минимума, в связи с чем я так же получала доплату к зарплате по ПМ.
По закону это не правильно.
Но есть Решение Суда и Разъяснение Верховного суда я сейчас уже не помню, но я его читала и там действительно написано что если в городе области в бюджете нет возможности повысить оклад то тогда делается надбавка до ПМ.
У нас областное учреждение - и всем так начисляли в области не только нам всей системе социального обслуживания и не чего не где Вы не оспорите это факт.
Но сейчас у нас такого нет все оклады подняли до ПМ уже ка год
Олеся Попова
Лучший ответ
Правильно начислять з/п в соответствии с ТК РФ.
Zdro Vin
Ст 133 ТК РФ Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) , не может быть ниже минимального размера. Все правильно, речь идет не об окладе, о заработной плате в целом, пока ничего не изменить, нарушения закона нет.
Сочувствую знакомой. Как она живет на такие деньги.
Ирина Шишкина
Николай Осколков Нет, ну, у нее там есть доплаты еще.Так что выходить в принципе нормально
Ульяна Маликова Так живёт почти вся
страна.
Заработная плата- это не только оклад, но и доплаты, надбавки и пр. (ст. 129 ТК РФ) . Таким образом, налоги должны удерживать со всего дохода/зар. платы. Отпускные исчисляются исходя из среднего ЗАРАБОТКА. а не оклада. Средний заработок исчисляется в соответствии с Постановлением Правительства от 24.12.2007г. № 922. И там опять же, это не только оклад. Так что, Вашей знакомой имеет смысл подойти в бухгалтерию с вопросом о начислениях, либо написать претензию работодателю и потребовать % за недоплаченные суммы отпускных. Можно и в прокуратуру /ГИТ обратиться с требованием провести проверку по факту недоначисления налогов и прочее. По поводу выплаты материальной помощи - то здесь необходимо смотреть, что написано в Положении об оплате труда.
зависит от системы оплаты труда - что дальше?