Если время начала отпуска утверждено графиком отпусков, то он может начинаться и с Вашего выходного дня. Если при этом о начале отпуска Вас письменно предупредили не позднее чем за 2 недели до его начала и выплатили отпускные не позднее чем за 3 дня до начала отпуска, то идти туда Вы обязаны, потому что график отпусков обязателен к исполнению и для работника и для работодателя.
Если же у Вас идет перенос отпуска, или отпуск предоставляется впервые, то есть в графике отпусков на этот год Вас нет, то в этом случае дата определяется согласованием сторон, то есть обязать Вас идти в удобное для него время работодатель не может. Но также имеет право не отпустить в удобное время для Вас. Если же Вас невовремя предупредили о начале отпуска или невовремя выплатили отпускные, Вы имеете право в отпуск не идти, даже если его начало определено графиком, и требовать предоставить отпуск в другое время.
Трудовое право
имеет ли право руководитель заставить идти в отпуск в мои выходные дни
Отпуск дается в календарных днях и может начинаться с любого дня недели, в том числе и с выходного.
Имеет согласно утверждённого графика отпусков.
Заставить Вас никто не может, есть график, который конечно нужно соблюдать. у нас в графике указан месяц, без дат, не всегда его получается соблюдать, но! желательно, в отпуск можно пойти с любого дня, в том числе и выходного, иногда идут с выходного -сменщики-вредники, чтобы в табеле стояло так как нужно.
если вы работаете официально то нет..