Трудовое право
работодатель беспочвенно обвинил в применении не цензурной брани, и угрозе применения физического насилия.
работодатель написал заявление в полицию, сейчас дело рассматривается прокуратурой. на какой стадии данного дела можно подать в суд заявление о клевете???? обвинения не обоснованы. и еще- при сменной работе приходится работать с 5 часов вечера до 1 часа ночи. должны ли ночные часы оплачиваться в повышенном размере?? ? Нужна грамотная консультация юриста, по возможности с ссылками на статьи, и законы.
Подавайте сразу встречное заявление.
Работа в ночное время оплачивается по двойному тарифу. Ночью считается время с 22.00 до 06.00
Уважаемая Ирина! Если нужная грамотная кеонсультация юриста, надо идти в юридическую консультацию, т. к. у юриста могут возникнуть еще вопросы. Ведь в Вашей ситуации затронуты не только вопросы трудового законодательства. А насчет ночных. Оплата их производится в повышенное не менее, чем на 20% , тарифной ставки. Конкретные размеры устанавливаются коллективным договором.
Вы правы, что ваш труд оплачивается неверно.
Но вам нужно быть точно уверенной, что все бумаги - то есть трудовой договор, график работ, табель - составлены именно по фактическим часам работы. Если же вам проставляются обычные рабочие часы (работники часто НЕ удосуживаются это проверить! ) - то доказать что-то будет сложно.
Не совсем понятно, что произошло у вас с обвинением в нецензурщине, на каких основаниях это оформлено. Какой был повод? прецедент?
Поэтому тут ответить ничего нельзя. Ваше заявление "о клевете" - на кого будете заявлять? на руководство? или на свидетелей-стукачей? Более того, факт подачи заявления в полицию не будет рассматриваться как клевета на вас - как раз, работодатель якобы выясняет дело.
Поэтому вам НИКАК не обойтись без грамотного юриста, который будет непосредственно рассматривать бумаги.
По интернету вам дадут только приблизительные и совсем не конкретные советы.
да все будет зашибись!