Трудовое право
Пришёл на работу в шортах, на рабочем месте необходимо находится в форме, сама форма в гордеробе, направляясь в онный,
чтобы одеть форму, начальство делает выговор, типа на работу в шортах приходить нельзя. Я так понимаю начальство не право, но хотелось бы послушать мнение других. Заранее спасибо!
Уважаемый Артем! Если в Правилах внутреннего трудового распорядка прописано, что на территории предприятия Вы должны быть в таком-то виде - то должны. Если в ПВТР нет такого пункта - работодатель не в праве требовать от Вас иного. Но будьбе готовы, что работодатель опомнится и внесет изменения в ПВТР.
начальство право ..существует некий дресс-код .. в некоторых учреждения кстати очень строгий.
Начальник всегда прав, если вам нравится ваша зарплата и ваша работа. Конечно, это не его дело, в какой одежде мы ходим по улице. Наш начальник сам приходит иногда в сланцах и шортах. Все ухмыляются, да помалкивают.
смотря что у вас написано в Правилах внутреннего трудового распорядка?
если "вы должны "находиться НА рабочем месте только в форме - это одно. А если написано что вы на территоиии работодателя ( офиса и т. п. ) должны находиться в форме - это другое.
В первом случае - вы ничего не нарушили ( если не присаживались, например, за свой комп по пути в гардероб) . Во втором - нарушили.
Примерно так.. .
зависит еще, конечно, где у вас гардероб и рабочее место...
Примерно так.. .
Не в коллективном договоре, а в ПВТР, заверенная копия которых должна быть доступна для ознакомления работников (висеть на информационном стенде, находиться у кадровика и пр.) . Если прописано - то приходите на работу раньше (начальника, клиентов) и переодевайтесь себе на здоровье.
Дурь какая-то... Пусть тогда скажут, на каком основании до гардероба нельзя идти в шортах?
Я несколько лет ходила на работу в шортах и только на днях узнала, что это пляжная одежда. Раньше это никого не волновало. А теперь начальница, видимо из за зависти или ненависти, зло срывает. Выбрала себе объект для издевательства и наслаждается.