Трудовое право
может ли человек устроится на другую работу статья 81 часть 6 подпункт а трудовой кодекс. только точно
По закону работодатель не имеет права отказать работнику, если у него в трудовой книжке "некрасивая статья". Это гарантировано статьей 64 ТК РФ. И работник имеет право потребовать мотивированнный письменый отказ, если работодатель не примет на работу при наличии указанного Вами основания увольнения, и опротестовать в суде. Но практически.. . Захотите ли Вы заморачиваться...
По указанной Вами норме на работу не принимают, а увольняют (за прогул)
статья 81 и это всё о нём п. 6 выбирайте. :
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) ;
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной) , ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
и это точней некуда к маме не ходи
на какую-нибудь шняжную работу, где принимают кого угодно, норм работ-ль не возмет