Трудовое право

нужна юридическая помощь.

я устроилась на работу 15октября в магазин продавцом. со мной заключили договор, где было прописано что у меня нет испытательного срока. но трудовую книжку она оформила только 15ноября с записью что я принята на работу 15ноября.(то есть октябрь у меня выпал). по договору я получаю зарплату только 4000рублей. но неофициально я получала 250руб за выход плюс 3%с выручки и зарплата явно была больше чем 4тыс. так как график у меня был 5на2.а в январе ей стало не выгодно меня держать и мы договорились что я ухожу по собственному желанию без отработки. и с 15января я официально уже не работала у нее. зарплату я получила только сегодня и то что я получила привело меня в шок.вместо своих 5800руб за декабрь и январь я получила всего 3062. она объяснила это тем что при увольнении я получаю оклад и пособие. у меня на руках остался тот старый договор где я оформлена с 15октября и второй договор где я оформлена с 15ноябряя не знаю что делать?обращаться в суд?
Viorel Plugari
нет, сначала в трудовую инспекцию. в жалобе отразите вышеприведенные факты, уточните, что именно вы требуете-правильный расчет и выплату заработной платы за пропущенный месяц. найдите и откопируйте все расчетные листки, а также договор, в котором отражен размер вашего оклада. для самообразования рекомендую почитать нормативные акты по способу расчета при увольнении и проконсультироваться с компетентным бухгалтером. на основании вашего заявления трудинспекция проведет проверку и даст заключение по факту совершенного правонарушения. а вот потом уже вы пойдете в суд.
Марина Алдушина
Лучший ответ
Попробуйте начать с трудовой инспекции, но сначала можете сообщить о своих намерениях работодателю, вдруг согласится решить всё полюбовно
Dog Night
ничего. серая з/п, урок на всю жизнь
Трудовые отношения начинаются не с записи в трудовой, а с момента фактического допуска работника к работе, в договоре написано 4 тысячи все ни чего больше не выудите.
Если договор от 15 октября с печатью и росписью директрисы то есть резон подать в суд, так как она должна заплатить 4000р с15 октября по 15 ноября затем доплатить за декабрь и январь 2000р. Затем за задержку выплаты 1/300 рефинансирования банка РФ от суммы задолженности за каждый день задержки. затем компенсация за неиспользованный отпуск, ну и наконец моральный ущерб.
у вас есть доказательства что вы получали 5800, а не 4000 т. р. ? вообще вы сглупили надо было по доп. соглашению увольняться, а еще у вас детей нет?