Трудовое право
Нужна юридическая помощь...
Здравствуйте. У меня такая ситуация... Я была устроена временно на место Ивановой, на время декретного отпуска Петровой. Отработала 2 года и тут сокращение... Меня сократили... я подписала уведомление о сокращении 10.06. на данный момент нашла новую работу, т.к. не прошло еще 2-х месяцев со дня подписания уведомления о сокращении, я теперь должна написать заявление по собственому желанию и отработать у них еще 2 недели? Получается, что я уйду по увольнению, а не по сокращению... и вообще меня законно сократили??? я слышала, что временно устроенных сотрудников сокращать нельзя...
Работодатель обязан за два месяца поставить в известность работника о предстоящей реорганизации, но это не значит, что после этого обязательно должно пройти два месяца и только после этого работник имеет право уволиться. В своем заявлении вы пошите о увольнении вас в соотвествии с уведомлением, то-есть по сокращению штатов. Другое дело, что вы, устроившись на другую работу, лишаете себя права на получение пособия (зарплаты) за третий месяц. Вобщем, читайте ТК РФ.
под сокращение вы попасть никак не могли, так как замещали декретницу, а ее сократить нельзя. . Уйти по собственному вам никто не запрещает. Можете увоиться и раньше, чем через 14 дней с подачи заявления, если на то будет согласие работодателя. Поскольку он собирался вас сократить с нарушением ТК, за его согласием, я полагаю, дело не станет
вопрос состоит из множества тонкостей незнание которых приведет к неверному ответу надо прежде начать с изучения ваших док при поступлении а потом при увольнении так что лучше специалист чем не обязывающий ответ
Сокращают не сотрудника, а штатную единицу, которую этот сотрудник занимает, в частности это Вы, даже если Вы были приняты по срочному трудовому договору, его срок еще не истек, поэтому работодатель правильно сделал, что уведомил Вас за два месяца до изменений в штаном расписании, которое произойдет 10 августа. Вы нашли новую работу и у Вас нет возможности ждать 10 августа, поэтому напишете заявление на увольнение по собственному желанию, но не получите пособия по сокращению. А насчет двух недель отработки, думаю, сможете договориться с работодателем и уволиться без нее, так как штатную единицу все равно сокращают. Объясните работодателю, что вы можете потерять новую работу из-за этих двух недель и Вам придется увольняться по сокращению, а ему все-таки невыгодно выплачивать Вам пособие, и он Вас отпустит.
Совершенно согласна с тем, что вы можете уволиться по собственному желанию, а с работодателем можно поговорить, может он не будет возражать уволить вас без отработки, ведь планировал сократить, а это дополнительные расходы в виде выплаты выходного пособия в размере средней месячной заработной платы.
вам нужно писать заявление об увольнении по сокращению штатов
Татьяна Пунченко
О чем вы говорите????Заявление об увольнении по сокращению штатов????Не надо писать о тех вещах, в которых вы не понимаете. Извините за грубость, но такие советы читают люди, которые могут принять их к руководству.
А куда же выйдет декретница...? оч интересная у вас организация!
увольняйтесь по собственному желанию и как можно быстрей...)))