По закону да, до 2-х недель, только не отработка называется это, просто Вы должны сами за 2 недели до увольнения уведомить своего начальника, но работодатель может уволить и раньше, например, если сразу найдет замену.. .
В соответствии со статьями 77, 78 и 80 Трудового кодекса РФ, работник может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. В этом случае он обязан подать заявление об увольнении за две недели до самой даты увольнения.
Та же статья 77 гласит, что, по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время. Особенно это удобно, если работник и работодатель взаимно заинтересованы в расторжении трудовых отношений.
Таким образом, по договоренности с работодателем работник может уволиться в тот же день.
Статья 80 ТК предусматривает возможность увольнения без отработки, в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин. Обстоятельства, благодаря которым можно уволиться без отработки двух недель, следующие:
зачисление в образовательное учреждение,
выход на пенсию,
установленное нарушение трудового законодательства работодателем,
другие случаи.
Трудовое право
Обязательна ли отработка 2 недели со дня увольнения по сегодняшнему законодательству? Спасибо!
если вы договоритесь с руководством то можно не отрабатывать
По кзот вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели до своего увольнения. Поэтому ваш вопрос немного некорректен. Вы не отрабатываете, а предупреждаете за 2 недели об увольнении по собственному желанию. Поэтому в вашем случае на усмотрение работодателя
Юля
ну КЗоТ-то тут при чем?
Работодатель имеет право задержать вас у себя на две недели. А так все по согласованию конечно, же! А еще можно написать заявление на увольнение, получить в своем экземпляре отметку и уйти на больничный )))
Ну опять "отработка"! Нет такого понятия и никогда не было! Уже десятки раз обсуждали это. Есть "предупреждение работодателя о предстоящем увольнении за 2 недели". Норма была, есть и, надеюсь, будет.
Обязательно, но можно уйти на больничный)
ст. 71-80 ТК РФ обязательна!
Отработать нужно, но можно по согласованию с работодателем, уволиться в этот же день, с получением расчёта (если хорошие отношения)
в соответствии с ТК -увольнение только после письменного уведомления работодателя за 14 дней (если Вы не на испытательном сроке) , но по соглашению сторон можно и раньше