Трудовое право

Увольнение без отработки 2 недели

Добрый день. Устроилась на работу, отработала 8 дней, трудоустроена официально ( проверила запись в электронной трудовой ), поняла что не мое и хочу уволится, работодатель требует отработки 2 недели, но при этом трудовой договор не подписывала, не знаю есть ли у меня испытательный срок или нет (чтобы отработать 3 дня и уйти). Как быть в такой ситуации?
Да, уважаемая Оля Л., такой вопрос про увольнение без отработки 2-х недель задают юристам многие граждане.
Устроившись на работу, Вы получили запись в электронной (форме) трудовой книжке о "трудоустройстве" (запись в ней о том, что Вы приняты на работу у этого (Мы не называет его официальное название) работодателя).
Проработав у него 8 (восемь) рабочих дней Вы вправе у него не продолжать работу: по ФЗ "Трудовой кодекс РФ" (ТК РФ) обязанность на работника не накладывается "отработки" (нет обязанности отработки 14-ти дней, нет обязанности "отработки" 3-х дней или "отработки" у него меньшего срока).
Ввиду того , что по ТК РФ нет обязанности "отработки" - расчёт по ТК РФ Вы вправе от него получить в ближайший календарный (у работодателя - рабочий) день, подав предварительно заявление: "Прошу выполнить со мной (здесь работником) расчёт по ТК РФ на следующий после дачи представителю работодателя этого моего заявления".
1. Работодатель не вправе ссылаться на часть 1 статьи 80 " .... (по собственному желанию)" ТК РФ, согласно которой (цитирую) "Работник имеет право расторгнуть ТД, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок ...". В трудовой книжке он ставит Вам отметку - уволен(а) по собственному желанию.
2. К тому же ещё - руководитель работодателя не вправе Вас задерживать "на работе" задержкой им своего приказа кадровику и бухгалтерии Вас уволить согласно Вашему заявлению на следующий же день после его Вами написания, когда Вы не приняли на себя обязанность на него продолжать работать (трудовой договор (ТД) Вы с ним не подписывали).
3. Можно, конечно, Вам пойти на некоторые (без ТД) уступки работодателю, к примеру, подождать от него расчёт, находясь у себя дома (не выходя не работу).
Татьяна Баранок
Лучший ответ
заяву.
и на больничный на 2 недели.
как все культурные люди
Dead Angel
А приказ о принятии на работу был вообще?
Требуй увольнения сразу, или жалобу в прокуратуру на нарушение ТК.
Читает Трудовой кодекс и не употребляет термин "отработка", её как раз то нет в данном Законе.
Если вы не знаете на каких условиях трудоустроены и вообще трудоустроены ли, так откуда нам знать?
заявление на стол и на больничный желательно с травмой на производстве
Пишите заявление и уходите на больничный. Можете озвучить своё решение, они сами вам предложат уйти сразу.