Погодите с судом пока. Написать нужно письменный запрос работодателю (заказное письмо с уведомлением о вручении) с требованием выдать трудовую книжку. Если и это письмо откажутся принять (вернут как "не доставлено"), то тогда можно идти в суд, т. к. раз не выдается трудовая книжка, то это уже лишение возможности трудиться. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Поэтому смело в суд после этого с требованием выдать книжку ну и моральный вред еще можно тысяч 10 000
Трудовое право
при увольнении отказались выдать трудовую книжку. говорят у них её нет. новую заполнять не стали. Что делать?
Если у своего работодателя Вы отработали более 5 дней, он обязан внести запись в трудовую книжку даже, если её у Вас не было и при поступлении на работу ( ст. 66 ТК РФ) . В день увольнения. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса ( часть 4 статьи 84.1 ТК РФ) . То есть, ждать ничего не надо и запросы слать работодателю не надо, т. к. у Вас всего месяц со дня увольнения для обращения в суд ( ст. 392 ТК РФ) .
Трудовой договор на руках? Тогда иди к адвокату, далее в суд.
попал твой работодатель при чем крепко
не медли беги в суд пиши заявление и взыщешь с него не только книжку но и денег,,,,
1) а была ли книжка?
была ли у Вас трудовая при приеме на работу? если да, то как Вы передали ее работодателю, расписывались ли в книге учета трудовых?
если не было - писали ли Вы заявление на то, чтобы Вам завели ее впервые, заводили ли ее, расписывались ли Вы в ней
2) а были ли Вы официально трудоустроены?
если да - то вправе требовать трудовую, выше писали как - все обращения в письменном виде
если нет - то можете попытаться доказать, что работали, тогда работодатель вынужден будет залптать штрафы, налоги с Вашей зарплаты, ну а Вы - подоходный налог
Елена Бирюкова
1) была и есть её ксерокс (и на руках и в пенс.фонде)
2) официально 32года на этом месте. записи об этом в книжке были