Трудовое право
запись в трудовой есть, а в архив не поступали документы работы сварщиком для досрочной пенсии, что делать...
Искать двух свидетелей и судиться.
Практически уже ничего. Стаж работы во вредных условиях труда свидетельскими показаниями не подтверждается. Искать, может есть где еще документы.
Уважаемый Виктор! Организация не сдала в архив наряды, подтверждающие, что Вы работы на определенном виде сварочных аппаратов. Теперь только через суд установить этот факт. И вообще, напишите в личку - есть одна идея.
Может быть в пенсионном управлении по месту регистрации предприятия есть наблюдательное дело. И пусть еще в ПУ проверят, как по вам сдавали отчет (указывали ли льготы) . Если вам отказывает в ПУ в назначении досрочной пенсии, то с их отказом обращайтесь в суд. Другого пути у вас нет. Сварщики бывают разные. Может у вас наименование профессии указано неправильно.
Аттестация Вашего рабочего места имеется? Там указано, что условия труда у Вас фактически вредные? Наименование Вашей должности в штате предприятия соответствует перечню профессий, дающему право на досрочный выход на пенсию? Приказы по предприятию о предоставлении Вам льгот и компенсаций за работу во вредных условиях труда имеются? Ваша должностная или рабочая инструкция предусматривает выполнение сварочных работ?
Если все это есть, а отдел кадров ежеквартально не представлял в пенсионный фонд сведения о Вас, больше того, с 1 января 2013 года Ваше предприятие ежемесячно не совершало за Вас дополнительных отчислений в Пенсионный фонд, то одна дорога - подать в суд на предприятие и обязать Пенсионный фонд засчитать стаж работы как льготный, дающий право досрочного выхода на пенсию по Списку № 2.