Уважаемый Александр! Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней ( часть 2 статьи 128 ТК РФ) .
Так что, отказать не вправе: сестра - близкий родственник.
Трудовое право
может ли работодатель отказать мне в отпуске без сохронения зароботной платы в связи со свадьбой родной сестры?
Нет .По Трудовому Кодексу положены законные 3дня.
Может.
Думаю, что может.
Может, поскольку предоставить Вам отпуск или нет это его право.
Обязан он предоставить отпуск только в следующих случаях:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Не обязан предоставлять. Читаем внимательно текст ТК ,, работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников" тут перечисляются причины касающиеся лично работника, а не написано ,,при регистрации брака (в том числе близких родственников) . Так что брак и смерть разные пункты
может, т. к. не подпадаешь под основания ст. 128 ТК РФ. Если бы ты сам женился, то без вариантов должны предоставить. Но с другой стороны, лично я не знаю ни одного руководителя, который бы в случае необходимости не отпускал работника за свой счет