Трудовое право

отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребёнком

меня избрали на должность председателя сроком на два года и уже под конец моего пребывания на данной должность я находилась на больничном по беременности и родам. Когда я обратилась с заявлением о предоставлении мне отпуска по уходу за ребёнком и выплате соответствующего пособия мне отказали ссылаясь на то что мои полномочия закончились и протоколом собрания меня решили освободить от занимаемой должности. Приказ об увольнении мне не предоставили! законно ли это? уволить человека который находится на больничном или для выбранной должности свои законы!! ? помоги понять ...заранее благодарна!
Действительно, ничего не понятно, каким председателем, колхоза, базара или чего?
Но в любом случае если вас взяли на выборную должность, с вами в соответствии со статьей 58 ТК РФ (ч. 1 ст. 59 ТК РФ) , заключили СРОЧНЫЙ договор сроком на два года.
– в случае избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

При наступлении беременности у работницы, работающей по срочному договору, договор продляется до родов по заявлению работницы, а затем расторгается для того, чтобы договор не стал бессрочным, каким он не задумывался.
Так что судья все сделала правильно, вероятно, все вам объяснила, только вы прослушали, когда она объясняла.
Отсутствие записи в трудовой вообще ни о чем, кроме халатности кадрового отдела, не говорит.
Константин Дунчич
Лучший ответ
Как уволили -так и восстановят. Уволить работника находящегося на больничном по закону нельзя. Восстанавливайтесь через суд.
председателем колхоза избрали что ль
да на выборной долженности свои законы
но тем не менее так как вы беремеете уволить вас не могли
такая коллизия получается
обратитесь в суд
Уволить беременную женщину или женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, и не нарушить ТК РФ можно только в случае ликвидации организации.
Не законно.
Проверьте устав вашей организации и устав вашей должности. Если там про это ничего не сказано, обращайтесь к адвокату. Они любят вставлять фирмам за нарушение ТК РФ
подавайте в суд, думаю не законно
Anya Krichfalushi