Трудовое право
помогите юристы и те кто с этим сталкивался!!!
Здравствуйте ,помогите разобраться,я решила уволится с работы написала заявление,позже подписала приказ о своем увольнении,теперь обстоятельства круто изменились,и я хочу работать дальше.имеет ли право директор не взять меня,забыла сказать что до конца увольнения мне еще нужно 2 дня отработать
Согласно ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Бекболат Курмалаков
чем вы ориентируетесь выставляя оценки за ответы? Я простыми словами сказал то что вы тут стащили с гугла, имеет права не брать если есть замена и все тут, а если замены нету должен быть письменный отзыв заявления. так что за вашу заносчивость ловите единицу.
Да, вы можете отозвать заявление в любой день, вот только сделать это нужно юридически грамотно.
Однако, если работодатель письменно УЖЕ пригласил на вашу должность другого работника (или не пригласил, но будет на том настаивать и (или) сможет это доказать в суде) , то тогда работодатель будет вправе проигнорировать факт отзыва вами своего заявления об увольнении и будет вправе уволить вас.
Если на приказе о вашем увольнениии стояла грядущая дата, то его, конечно же, не следовало подписывать, хотя у вас есть шанс подстраховать себя, упомянув об этом в документе, подаваемом работодателю с целью отзыва заявления об увольнении.
Если приказ об увольнении уже состоялся, Вы в нем расписались и претензий не имели, то оснований для его отмены нет. Чтобы работать дальше на прежнем месте Вам необходимо писать заявление о приеме на работу, и руководитель может принять Вас снова, но он это делать не обязан.
Nizami Heyderov
А как же ст. 80 ТК РФ ?
конечно на то они и две недели чтоб найти тебе замену
он должен взять тебя обратно на работу, если не ошибаюсь, в течении двух недель после увольнения можешь вернуться, если не берут пишите письмецо в суд о восстановлении на работе
Nizami Heyderov
В течении двух недель после увольнения - это СИЛЬНО ! Может ссылку на закон укажите?
Может не взять. Заявление есть