Трудовое право

Помогите юристы. Как поступить.если не отдают трудовую

Девушка устроилась на работу в частную компанию, заключила договор. Через некоторое время увольняется, пишет заявление ее увольняют, но при этом какое - то время не отдают трудовую книжку.Через четыре месяца выясняется что под ее фамилией до сих пор приходят накладные от это фирмы. А трудовую так и не отдают. Что делать подскажите?!
Вам надо сразу идти в суд. Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
Ольга Великая
Лучший ответ
Заявление в:
-Государственную инспекцию по труду
-Прокуратуру
-далее в суд
Влад Зырянов
Здравствуйте, обратитесь с заявлением в прокуратуру по фактическому местонахождению работодателя. Будут вопросы, пишите на почту.
а откуда она знает, что ее уволили? она с приказом об увольнении знакомилась? расчет получала?
Можно сразу обратиться в трудовую инспекцию и сообщить о нарушении ваших прав.
Обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру
Светлана Хван
Включить диктофон (скрытый) зайти еще раз попросить, накатать заявления 2, одно-трудинспекция, другое- прокуратура.
Антон Федоров
заявление в фирму письмом с уведомлением с просьбой предоставить заверенную копию приказа об увольнении, заявления на увольнение, справку 2-НДФЛ и выслать вам трудовую книжку, параллельно жалобу в трудинспекцию с изложением ситуации, а копия заявления на увольнение с их визой у вас есть? когда все придет - будет материал для суда.
обратитесь в инспекцию труда или в суд
James Ponomarenko