Трудовое право

не отдают трудовую книжку

написал заявление на отпуск с последующим увольнением 15ноября.Мне положен отпуск за целый год 36 календарных дней. А уволили 30 ноября.В трудовой сделали запись.До сих пор не отдают трудовую.Говорят,что я должен отработать недостачу по ревизии.Обязаны ли мне отдать трудовую?Сегодня уже 15декабря.Меня никто не предупредил,что нужно было писать заявление на возврат ТК
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок, который определяется исходя из фактически начисленной работнику зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих увольнению (на основании ст. 139 ТК РФ с учетом Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 г. N 213).

Днем увольнения (прекращения трудового договора) в случае задержки выдачи трудовой книжки будет считаться день фактической ее выдачи на руки работнику. О новом дне увольнения работника работодатель должен издать приказ и внести новую запись в трудовую книжку работника. При этом ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в установленном порядке.

Для признания факта нарушения работодателем положений о выдаче трудовой книжки и взыскания с него неполученного заработка вам следует обратиться в суд или в комиссию по рассмотрению индивидуальных трудовых споров с заявлением о выдаче трудовой книжки и компенсации материального ущерба согласно ст. 234 ТК РФ. Через суд вы можете также потребовать компенсации морального вреда, т. е. причиненных вам нравственных страданий в связи с невозможностью устроиться на новую работу (ст. 237 ТК РФ).
Miley Cyrus
Лучший ответ
Какое заявление?
Вы обкурились?
Её должны отдать так.
Однако вам это уже не поможет, вам только в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Тем более, что если вы договора о мат. ответственности не подписывали и о ревизии ничего не знаете и ничего не подписывали.
в силу положений статьи 84.1, 140 тк рф, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет. .

в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Направьте требование о добровольной выдачи трудовой, если не отдадут, то обращайтесь в суд об истребовании трудовой книжки и взыскание з/платы за задержку трудовой
Вера Наумова
Подай на работодателей в суд или в прокуратуру иди
никакого заявления на возврат. вернуть обязаны сразу после подписания приказа об увольнении. недостачу должны требовать у вас через суд. если не было на вас приказа и договора о материальной ответственности, ничего вы возвращать не должны ))))
пишите жалобу в трудовую инспекцию
Rus Dom
Не знаю как в России, а в Беларуссии был случай, когда человеку не вернули трудовую книжку по каким-т о причинам, не важно по каким, так за все время, пока трудовая книжка хранилать у нанимателя, бывшуму работнику продолжалась начислятся зарплата, хотя он уже там давно не работал и суд обязал заплатить все по среднему заработку. Вот так .
что советоваться-идите в прокуратуру.