Трудовое право
Помогите юристы
Мама открыла продуктовый магазин в 2007 году. Она не застраховала продавца по обязательному страхованию, так как продавец отказалась от страховки о чем написала расписку. Сегодня из суда прислали штраф за то, что нет страховки у продавца. Кто должен платить штраф: продавец или владелец магазина?
Вы сами-то хоть подумали-что написали?
Ваша мама "НЕ ЗАСТРАХОВАЛА продавца по ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ страхованию .." На то это страхование законодатель и назвал ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, чтобы работотадель был ОБЯЗАН страховать работников.
Это-обязанность работодателя, независимо от того хочет этого работник или не хочет. И спрашивать об этом работника НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. И уж тем более- брать "расписку",которая никакой юридической силы вообще иметь не может.
Страховые выплаты производятся за счёт работодателя, а не работника. Поэтому штраф и должен платить работодатель, как не исполнивший свои ОБЯЗАННОСТИ. ПРОДАВЕЦ ЖЕ НИКАКИХ НАРУШЕНИЙ НЕ СОВЕРШАЛ.
==А вообще, можно предположить, что ситаация не совсем такая, как вы говорите. С какой стати было продавщице отказываться от страховки? У неё не всё в порядке с головой? Видимо ваша мама сама настояла на этом, так как ей не хотелось нести дополнительные расходы. Она и "развела" неопытную продавщицу, навешав ей макарон на уши, что мол страховка оплачивается из зарплаты продавцов, что мол, если хочет, чтобы зарплата была побольше-то пусть пишет расписку. Вот дурочка и написала.
Но как говорится- ЖАДНОСТЬ ФРАЕРА СГУБИЛА ..
Владелец конечно. Скупой платит дважды. Наличие расписки, которую она скорее всего вынудила продавца написать, не имеет абсолютно никакой юридической силы. Впредь будет неповадно.
А работника никто и не спрашивает, хочет он или не хочет страховаться. Работодатель обязан это слделать, вот и все.
Serg Usov
Вот и вышла боком (то есть- солидным штрафом) экономия на страховке
Нарушил закон работодатель, он и несёт ответственность. Действия работника в этом случае не принимаются во внимание.
Штраф должен заплатить директор - нарушение у него. А по расписке можете потом этот штраф удержать с работника. Если получится.
Serg Usov
А продавец-то в чём виновата? В том,что поддашись наезду хозяйки ,была вынуждена написать расписку,которой хозяйка пыталась прикрыть свою задницу? Но видимо-задница слишком большая,что прикрыть её полностью не получилось
да уж. . хитрая у вас мама. . это она так сделала. чтобы потом продавщица на больничные не ходила... так что пусть теперь платит
Конечно работодатель! Насчет отказа вы пошутили?
Serg Usov
Да не пошутили,а НАЕХАЛИ. Но прикрыть задницу распиской не получилось.
естевственно работодатель несет ответственность
Это предусмотренно ТК РФ
Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка организации;
привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
принимать локальные нормативные акты;
создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них.
Работодатель обязан:
соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами;
вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;
предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;
своевременно выполнять предписания государственных надзорных и контрольных органов, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения законов, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по их устранению и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;
создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;
обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;
осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;
возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;
исполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями и трудовыми договорами
Это предусмотренно ТК РФ
Работодатель имеет право:
принимать локальные нормативные акты;
Работодатель обязан: