Трудовое право
Изменение формулировки увольнения
По решению инспекции работодатель должен внести изменение в формулировку увольнения. Можно ли выслать бывшему работодателю трудовую книжку почтой для внесения изменения и получить ее обратно то же посредством почты, потому что переехал жить в другой город Как правильно составить письмо?
Правила
ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)
С изменениями и дополнениями от:
6 февраля 2004 г. , 1 марта, 19 мая 2008 г.
III. Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку.
Дубликат трудовой книжки
27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.
Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.
35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил) .
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.
Вы вправе направить свою трудовую книжку по почте, желательно заказным и с уведомлением, и обязательно приложите заявление, что Вы согласны, чтобы Вам вернули книжку по почте.
С изменениями и дополнениями от:
Дубликат трудовой книжки
Да, можно. Только напишите сопроводительное письмо, приложите копию решения инспекции и попросите направить вам ответ через услуги ФГУП "Почта России".
Ещё совет: все документы отправляйте ЗПО с описью и уведомлением.