Трудовое право
Могу я не выходить в свой выходной день на субботник?
Да, но потом придерутся и премию срежут или в голожопинск в командировку пошлют- Вы уже там и на окладе в 5000 руб. пошлите всех на х...
Привлекая работников к такого рода мероприятиям, работодатель нарушает сразу несколько статей Трудового кодекса: "
- ст. 4 - применение принудительного труда;
- ст.60 - привлечение работника к работе, обусловденной трудовым договором;
- ст. 113- запрещение на привлечение к работе в выходные и не рабочие праздичные дни.
Поэтому, Вы можете воспользоваться своим правом, данным Вам сатьей 111 ТК РФ: "Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день".
Люси Прокошева
Да и ещё нарушение техники безопастности, в которой указано, что работник должен выполнять ту работу, которая соответствует его должностным инструкциям, во избежании несчастных случаев. Другими словами если отправить неопытного человека косить траву или махать граблями неизвестно что из этого выйдет. За такое в табеле технике безопастности ведь никто не расписывается при устройстве.
Субботник-дело добровольное.
Можете.
никогда не ходил
Вы о чём?
У нас не социализм))) Человеческий труд должен оплачиваться. Вы можете не выходить даже на подработки и на внеурочные смены, а на субботник уж и подавно. Только вот потом попросите у начальства отгул по семейным делал, а они могут отказать, или за опоздание штрафонуть. Да даже можете что то спросить по работе, а вам ответят, мол это ваша обязанность знать свою работу, вот и делайте без вопросов. Субботник это коллективизм. Но я не ходил на субботники, потому что знал свою работу лучше всех, у меня узкий профиль, и мог себе позволить забить на это дело. Субботник - это обустройство и уборка территории, это дело гастрбайтеров, которым за это платят, а мне платят за другое.
Можете! Субботник - дело добровольное. Но как потом вы собираетесь работать в этом коллективе?
Можешь, если потом начальство не "отомстит" )))