Трудовое право
Если выходишь в свой выходной на работу считается ли это переработкой? Можно ли ее получить?
Если выходишь в свой выходной на работу считается ли это переработкой? Можно ли ее получить компенсацию за 2 года?
Оплата в двойном размене или отгул, но обязательно должен быть приказ. Без приказа - это пустой звук .
Приказ есть?
Виктор Вершинин
Нет, в договоре 2 через 2, но в графике работы бывает 5/2
Евгений Коломийчук
нет, конечно
Согласно ч. 1 ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Плата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.
Чтобы выяснять, как нарушены твои права, ты сначала должен выяснить, из чего состоит твоя заработная плата.
Если у тебя оклад 14000 рублей в месяц, а получаешь ты 38000, то ты должен сначала понять, что именно происходит. А если ты перерабатываешь и получаешь те же окладные 14000 - то это другой разговор..
Если ты будешь просто бубнить "переработка", то никогда ни только не защитишь своих прав, но и даже не поймёшь, в чём именно дело. Для начала изучи - ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ТВОЯ ЗАРПЛАТА
PS ОПЫТ.
Работа в выходные оплачивается так, как указано в приказе на привлечение к работе в выходной день - либо в одинарном размере с предоставлением другого времени отдыха, либо в двойном размере. Если не было приказа с твоей подписью о согласии - то в выходной ты не работал, дополнительно платить тебе не обязаны.
Виктор Вершинин
А если есть фотография графика работы?
Нет такого понятия- переработка. Есть сверхурочная работа. В выходной оплачивается не менее, чем в двойном размере. По сроку давности- не знаю.