Трудовое право
работа по графику и переработка!!!
вопрос такой работаю по графику 5х2 8 часовой день!!! и часто бывает переработка за день 2-4 часа которая нам оплачивается раз в квартал! но работададель может среди недели позванить и сказать буть дома у тебя много часов переработки!!!! может ли он так делать!!! мне не нужны выходные а нужна компенсация за переработку!!!!
может ли он так делать!!! -у вас Договор есть? есть, вот и почитайте КОГДА, СКОЛЬКО и в какие дни вы ОБЯЗАНЫ работать, все что ЗА рамками условий договора только по соглашению сторон Договора.
Да, есть установленные нормы по переработке (не более 120 или 130 часов в год, не помню надо посмотреть)
Но странно не то что у вас могут быть переработки более устанвленных в год часов, это фигня, ее можно оформить и оплатить не как переработка и провести совершенно просто по бухгалтерии... а вот это: "говорят ты же не выходил значит -8 перекроим с переработки" ...вы спросите КАК они вам это перекроильню оформляют.. на основании ЧЕГО, вы же заявлений не пишите ..Приказов не подписываете ...100% нарушааают ..
обратитесь в гострудинспекцию и готтовьтесь к смене работы
"будь у себя дома" должно оплачиваться как простой, а переработка, как переработка.
_-_Makosya _-_
говорят ты же не выходил значит -8 перекроим с переработки
Биржан Хизат
В соответствии со статьей 152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Работа сверх нормативного времени (8 часов) считается сверхурочной и оплачивается 2 часа сверх норматива в полуторном, последующие часы в двойном размере. Труд доброволен и работодатель имеет право привлекать вас к ненормативным часам работы с вашего согласия и согласия профсоюзной организации, простой по вине организации также оплачивается как рабочее время, направьте жалобу в прокуратуру, либо труд. инспекцию, адм. штрафы по линии трудового законодательства больно ударяют по бюджету организации.