Общее собрание участников ООО "дворец спорта "динамо" в отсутствие генерального директора общества Петина освободило его от занимаемой должности без ссылок на какую-либо статью ТК РФ и избрало нового генерального директора. Петин обратился в суд с заявлением о признании решения общего собрания незаконным.
В судебном заседании представители работодателя не смогли сформулировать конкретную причину увольнения Петина, ссылаясь только на свое право отстранения генерального директора общества от работы.
Какое решение должен вынести суд?
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, задача по трудовому праву
В связи с тем обстоятельством, что Генеральный директор является лицом, заинтересованным в непринятии решения по вопросу о досрочном прекращении своих полномочий как генерального директора, в процессе судебного разбирательства должны быть выяснены два важных момента. Является ли ГД участником общества и действительно ли он не был оповещен о проведении собрания участников, как участник общества. Если он не является участником. В соответствии со статьей 34 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества. Однако, в случае нарушения установленного нормой ФЗ об ООО порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества (пункт 5 статьи 36 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").
В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общее собрание участников ООО имеет право избирать и досрочно прекращать полномочия исполнительных органов общества (генерального директора, президента и т. п.) .
Статьей 279 ТК РФ определено, что в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ при отсутствии его виновных действий (бездействия) ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка. Иными словами, указанная компенсация должна быть выплачена руководителю при прекращении трудового договора с ним в связи с принятием решения об этом уполномоченным органом.
Что касается конкретной причины, по которой собрание участников принимает решение о досрочном прекращении полномочий одного ГД и назначение на эту должность другого, то ни одна норма ни ГК РФ, и ни ТК РФ не обязывает такую причину указывать, за исключением, полагаю, факта наличия виновных действий /бездействия.
Кстати, были ли виновные действия или не было в вопросе не указано. Но на основании того, что представители работодателя конкретную причину не назвали, то из этого следует, что виновных действий не было. Соответственно, ознакомившись с протоколом собрания участников, Генеральный директор имел все основания указать в приказе о своем увольнении п. 2 ст. 278 ТК РФ, что при отсутствии виновных действий гарантирует ему выплату компенсации в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.
Формулировка основания увольнения должна присутствовать не в решении участников, а в приказе, издание которого находится в компетенции Генерального директора.
Таким образом, единственное, что может быть признано судом, на мой взгляд, то это признание формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону и в данном случае суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.