Трудовое право

Отклонение выплат ИП

Что ждет ИП если он уклоняется от дородовых, родовых выплат работаю официально, если подать заявление в прокуратуру?
K Ishembekova
Декретные вам обязан выплатить работодатель после предоставления больничного листа в первую зар. плату, если это го не происходит, вы можете пожаловаться в комиссию по труду или ФСС, за не выплату декретного пособия штраф работодателю 500 000, по этому если вы проявите осведомленность в данном вопросе, проблем с выплатой декретных у вас не возникнет..
Другое дело ,что работодатель по сути ничего не теряет, выплачивая Вам пособие, так как Фонд социального страхования ему возмещает сумму вашего декретного, после предоставления определенных документов, многие работодатели, дабы не выводить деньги с оборота, стараются сначала получить возмещение от ФСС, а потом выплатить пособие - это не правильно, если такие разговоры возникают.. сразу говорите - иду жаловаться.. при любом намеке, на то, что работодатель хочет затянуть выплату декретного, говорите, что идете жаловаться.. и все будет отлично, никто с вами не будет связываться, и вы как белый человек через дней 10 после предоставления больничного получите пособие.. кстати очень даже не плохая сумма должна быть...
И еще для информации попросите бухгалтера рассчитать двумя способами: за два года и за год....а то ей влом может быть и она посчитает только за год, а возможно, что вам будет выгодней за два рассчитать.. так что держите все под контролем и не давайте спуску, законом это все глобально регламентировано, права беременных защищены.. и если работодатель видит, что вы не дурочка, связываться с вами не будет.. удачи!
Зауре ...