Трудовое право
Могут ли заплатить заработную плату в 4 раза меньше, чем положено за выговор?
Ситуация такова я работаю продавцом в магазине спорттоваров, в мой рабочий день пришла подруга, чтобы выбрать мне куртку. В это время зашла менеджер и потребовала от меня исполнения прямых обязанностей. После ухода моей знакомой от меня поьребовали объяснительную записку, я отказался писать, менеджер утверждала, что я держался за руку со своей знакомой. Позже мне сделали выговор заплатили мне из заработанных мною 9000 р. всего лишь 2000 р. Спустя 3 недели меня ознакомили с приказои о выговри и просили подписать задним числом, я естественно отказался. В следуещем месяце мне заплатили точно такую же сумму без аванса. Начисления заработной платы происходит из расчета выработанных часов и 5% от продаж, моя менеджео( которая в данный момент в положении) говорит что вот эти 5 % она имеет право снимать! Так ли это? И если она не права, то какие у меня шансы на судебное дело??? Заранее спасибо!
Потребуйте ознакомиться с Положением о выплате заработной платы и премирования (может называться немного иначе) , трудовой договор свой перечитайте, там условия выплаты также должны быть прописаны.
Если в вашем трудовом договоре указано, что Ваша з/п состоит из оклада +5% от личных продаж (или эти 5% указаны в положении о з/п) и все это "белое", то ничего законного в невыплате з/п нет, и беременность менеджера здесь роли не играет. Если же 5% являются премиальными, то нужно смотреть положение о мотивации: в каких случаях премия не выплачивается, является ли основанием для этого выговор.
Правомерность наложения дисц. взыскания можно оспорить, напишите жалобу в трудовую инспекцию.
Чтобы выяснить насколько он правомерен, нужно видеть приказ (за что выговор, какого числа издан, составлен ли акт об отказе в даче объяснения и т. д. )
Как у Вас фиксируются личные продажи? От выручки в смену? И в смену 1 продавец? Или же продавцов несколько и всем поровну от выручки? или же фиксирует та же менеджер каждому на свое усмотрение? Возможно, Ваши личные продажи нигде не фигурируют, т. е. по документам проходит "только отработал смену"
Заработная плата состоит 1. из оклада или тарифа которую никто неемеет права понизить и 2. из премии или бонусов вот их могут тронуть только в том случае если это прописано в их положении о премировании либо стимулировании работника. А я сомниваюсь что у них так таковое есть. Судиться не нужно можете просто написать заявление в трудовую инспекцию и вы выиграете их