Если премия в Вашей НЕ входит в систему оплаты труда (в качестве постоянной составляющей и в фиксированном размере, на пример за стаж) и и относится к стимулирующим выплатам или поощрениям за труд, , то ее НЕ начисление и НЕ выплата лишением зарплаты НЕ является.
Но применение каких-либо штрафных денежных санкций в качестве дисциплинарного взыскания грубо противоречит трудовому законодательству и совершенно не допустимо независимо от наличия таких норм в конкретном трудовом договоре и или каком-либо внутреннем документе организации (типа Кколдоговора, Положение об оплате труда, Правила распорядка и т. п. )
Перечень дисциплинарных взысканий исчерпывающим образом указан в ТК РФ (ст. 192) и расширяться может только федеральными законами и только для отдельных категорий работников.
Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами - НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
Вы можете обжаловать такое наказание и в судебном порядке, и в прокуратуру и в гос. трудовую инспекцию - мало Вашему руководству НЕ покажется.
Правда, по жизни - Вам после этого "сладко" тоже вряд ли будет.
Выбирайте и решайтесь... .
Удачи.
Трудовое право
могу лишить работника заработной платы 25 %
Могут, если это прописано в трудовом договоре как штрафные санкции (санкции тоже должны быть конкретно прописаны) . Например, за неоднократную явку на работу в нетрезвом виде, халатное исполнение своих обязанностей (перечислено, что является халатностью) , и. т. д.
В качестве дисциплинарного взыскания? Может быть. См. условия трудового договора
Смотря их чего состоит ваша заработная плата. При полном отработанном месяце вам должен быть выплачен полный должностной оклад, за вычетом налогов, конечно. Если нет удержаний по исполнительному листу. Лишить можно премии и не 25, а всех 100%, но оклад, это штука неприкосновенная.
В трудовом договоре должно быть указано все нюансы