Трудовое право
поллтора года ребенку можно ли выйти на работу по сменам?
Можно ли выйти на работу в 12 часовые смены день/ночь/отцепной /выходной если ребенку исполнилось полтора года, маме после отпуска по уходу за ребенком. Как это будет выглядеть со сторону ТК РФ какие заявления нужно писать?
если только сами этого хотите.
он не имеет права привлекать вас к этим работам без вашего согласия, а если хочется, то работайте..
Женщина имеет право использовать отпуск по уходу за ребенком как полностью, так и по частям. ТК РФ не устанавливает порядок прерывания отпуска по уходу за ребенком или досрочного выхода из него. Представляется, что во избежание лишних конфликтов с работодателем лучше согласовать дату выхода на работу с работодателем или, по крайней мере, заранее (в разумный срок) предупредить работодателя письменно об этом. Т. е Вы должны написать заявление.
Что касается графика работы.
Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
...Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Что касается графика работы.
Да посидите лучше с ребеночком... а то вырастет такое чмо, как у меня.... "Драм энд Басс" слушает, с башкой пробитой насквозь низкочастотным ритмом.
Ст. 96 ТК
Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, ..могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
Должен быть документ, в котором будет Ваша подпись в том, что "согласна на работу в ночное время, ознакомлена со своим правом отказаться от работы в ночное время". Это может быть приложение к трудовому договору или просто в форме заявления, или уведомление работодателя на котором вы расписываетесь в согласии.
Всё по вашему желанию
можно, если есть с кем оставить!