Трудовое право
Справка о зарплате в ЦЗ нужна всегда?
Такой вопрос - я собираюсь в стать на учет в центр занятости, незадолго до этого была прекращена деятельность моего ИП, однако в ЦЗ требуют также справку о зарплате с последнего места работы, хотя работала я там полгода и это было 5 лет назад. Скажите, в данном случае я действительно обязана предоставить эту справку? буду рада ссылка на нпа
согласно последнему разъяснению Министерства труда и социальной защиты в письме от 01.03.2013г № 16-5/10/2-1163, Порядок и условия признания граждан безработными, установленные ст. 3 Закона о занятости населения, предусматривают одним из условий принятия центром занятости населения решения о признании гражданина безработным наличие всех документов, определенных пунком2 данной статьи. в том числе и справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Перечень документов является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Кроме того, данная статья не содержат исключений (случаев) , предусматривающих возможность признания зарегистрированного гражданина безработным при наличии иных обстоятельств. В этой связи не допускается замены справки о среднем заработке заявлением гражданина о согласии на получение пособие по безработице в минимальной величине. ..иными словами, если центр занятости населения не располагает всеми документами, определенными пунктом 2 данной статьи, основания для принятия решения о признании или в отказе в признании безработным отсутствуют.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтатья 34. Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим) ; стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные [ссылка появится после проверки модератором] Российской Федерации; уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия; вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, начисляется: в первом (6-месячном) периоде выплаты - в размере [ссылка появится после проверки модератором] пособия по безработице, увеличенной на размер [ссылка появится после проверки модератором] ;во втором (6-месячном) периоде выплаты - в размере [ссылка появится после проверки модератором] пособия по безработице, увеличенной на размер [ссылка появится после проверки модератором] .