Трудовое право

19 лет устроилась на работу (федер. бюджет) трудовая чистая, бухгалтерия не платит 30% северн. (Респ. Хакасия) родилась здесь

Так вы еще их не заработали, вот и не платят. Неважно где вы родились и жили, важно где работали.
Дарья Суртаева
Лучший ответ
А с фига ли в Хакассии 30% северных? Кто то вас ввел в заблуждение!
***aziz. Nizamov***
В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивалась в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.
С 01 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения. Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона. Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет) , которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г. , то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
Однако, Хакасия не относится ни к РКС, ни к приравненным к ним местностям, поэтому совершенно справедливо Ваша бухгалтерия не оплачивает Вам северные надбавки, еще Вами не заработанные.
Для получения северного коэффициента, кроме того, что родиться, нужно еще и отработать определенный период. Сразу 30% надбавки платить начинают только на севере, при этом если там родился и вырос. а в Хакасии минимум полгода ждать нужно для надбавки 10%.
В чем вопрос?
Родились в Хакасии написали, а где жили 19 лет - нет! И как ответить?
Обжалуйте действия работодателя в суде.
Alexander Boss