Трудовое право

Пенсионер 59 лет устроился на работу с окладом 25000 руб.

Увеличится ли его пенсия (4000 руб) и на сколько?
Юрий Кошелев
через год увеличится, но ненамного - ПФ сделает перерасчёт (по тем налогам, которые перечисляет за работника работодатель)
Марина Попова
Лучший ответ
Раз в 2 года делается перерасчет
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости
1. Размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 1 950 рублей в месяц.
5. Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК / Т, где

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;
ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев) .
7. При перерасчете или корректировке страховой части трудовой пенсии по старости в соответствии с пунктами 3 - 5 статьи 17 настоящего Федерального закона ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости (пункты 5 и 6 настоящей статьи) сокращается на один год за каждый полный год, истекший со дня назначения указанной части этой пенсии. При этом указанный период, в том числе с учетом его сокращения в случае, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи, не может составлять менее 14 лет (168 месяцев) .
11. Размер трудовой пенсии по старости определяется по формуле:
П = БЧ + СЧ + НЧ, где

П - размер трудовой пенсии по старости;
БЧ - базовая часть трудовой пенсии по старости (пункты 1 - 4.9 настоящей статьи) ;
СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости (пункт 5 настоящей статьи) ;
НЧ (в данном случае нет)
если устроен официально раз в год будут делать перерасчет, пенсия будет увеличиваться
Ирина Кохан
Это вопрос наверно для юмора. Где дают такие оклады? И что это за пенсионер?
нет, не увеличится, так как он уже официально на пенсии, пенсия расчитываетяс исходя их предшествующего стажа и заработной платы.