Трудовое право
В организации работает инвалид.
В частной организации (ООО) работает инвалид с потерей слуха, у него имеется розовая справка-подтверждение его инвалидности Копия справки лежит в личном деле работника. Обязан ли работодатель делать надбавки к заработной плате этого инвалида?
Доплату за инвалидность работодатель не обязан делать. У инвалидов другие гарантии, в частности, на отпуск без сохранения заработной платы в удобное для него время.
У инвалида есть пенсия за инвалидность. А на работе платят зарплату такую же как и всем.
Не обязан. Но держать обязан, квота однако...
Розовая справка должна находится у инвалида, а в личном деле её заверенная копия. Не рискуйте, отдайте - устанете восстанавливать в случае утери или порчи.
Согласно положениям ст. 92 ТК РФ продолжительность рабочего времени для работников, являющихся инвалидами I или II группы, не должна превышать 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Продолжительность
ежедневной работы (смены) для инвалидов определяется в соответствии с
медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными
законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ст. 94
ТК РФ) . Документом, содержащим ограничения продолжительности ежедневной работы
для инвалидов, является индивидуальная программа реабилитации (ИПР) .
Сохранение полной оплаты труда означает, что если работнику-инвалиду установлен месячный оклад в соответствии с занимаемой должностью, то за полностью проработанный месяц (несмотря на то, что за этот период им проработано меньше часов, чем предусмотрено нормальной продолжительностью рабочего времени) он получит зарплату в размере этого оклада. Следовательно, его часовая тарифная ставка
выше часовой тарифной ставки работника, не являющегося инвалидом.
При этом различные надбавки стимулирующего характера также должны выплачиваться инвалидам в полном объеме (письмо Минздравсоцразвития России от 11.05.2006 N 12918/МЗ-14).
Таким образом, если в организации для большинства работников установлена нормальная продолжительность рабочего времени, то при приеме на работу инвалида на условиях сокращенной продолжительности данное условие вносится в его трудовой договор. При этом в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР) должны содержаться общие условия о сокращенной продолжительности рабочего времени.
Если работник организации в период работы предоставляет работодателю документы о наличии у него (установлении ему) инвалидности, то составляемое в таком случае дополнительное соглашение к трудовому договору будет содержать указания на изменение продолжительности рабочего времени и на его режим.
Следует обратить внимание на то, что если работнику-инвалиду после прохождения переосвидетельствования группа инвалидности установлена не будет, то в трудовой договор также необходимо внести изменения, касающиеся установления ему нормальной продолжительности рабочего времени.
Необходимо учитывать, что инвалиды относятся к категории работников, которым может быть установлена предельная норма ежедневной работы (в соответствии с медицинским заключением -ИПР) . В связи с этим указанное условие должно быть внесено в трудовой договор с конкретным работником, так как оно отличается от общих правил, действующих у работодателя (ст. 57 ТК РФ) . Если же инвалид I или II группы принят на работу на условиях неполного рабочего времени по его просьбе,
то он будет получать зарплату пропорционально отработанному времени.