Официальное трудоустройство, по трудовой книжке и трудовому договору, зарплата приходит на карту Сбербанка, в общем, всё как положено.
Но у меня, как и у 15 моих коллег, сдельная оплата труда. Мы получаем определенную сумму за каждую выполненную заявку плюс премия 25% по итогам месяца.
Организация с 1 января в 4 раза уменьшает сумму за каждую заявку и убирает премии, тем самым они и не сокращают народ, но и не дают возможности работать нормально (з/п получится 4500/мес. в лучшем случае)
Соответственно, предлагают работать на этих "условиях" или уходить "по собственному".
Как грамотнее поступать в этой ситуации? Есть ли возможность получения хоть каких-либо компенсаций?
Трудовое право
Организация принуждает написать заявление по "собственному"
Обо всех изменениях существенных условий труда ( заработная плата, график работы, время работы и т. п. ) руководство должно Вас уведомить за 2а месяца. Требуйте уведомления и еще 2а месяца должны проработать на прежних условиях. Потом будете решать, подходят ли вам новые, если нет, то подлежите увольнению согласно п. 7 части первой статьи 77 ТК РФ "Прекращение трудового договора в связи с изменением сторонами условий трудового договора". Можно попросить уволить Вас по соглашению сторон. Составляется соглашение, договариваетесь о дне увольнения о размере и дате выплаты "отступных" ( требуйте фиксированную сумму в размере, например, 2х месячного заработка) . В случае увольнения по собственному желанию в службе занятости Вам будут платить минималку. Не советую писать такое заявление. Ситуация сложится конфликтная, придется отстаивать свои права в трудовой инспекции и суде. Ваше дело в этой ситуации правое. Сходите на консультацию в трудовую инспекцию, они все подробно Вам объяснят.
Работодатель решил упростить себе задачу и сэкономить. Не стоит писать заявление по собственному желанию
Уважаемый Евгений! Работодатель Вас обязан обеспечить работой. Даже если Вы работаете сдельно. Но, вероятно, в этом вопросе есть некоторые трудности. Поэтому, работодатель вправе сократить определенное количество работников, чтобы обеспечить оставшихся работой и зарплатой. Закон рынка.. . Но сократить работников работодатель обязан в строгом соответствии с законом: предупредить за 2 месяца ( ст. 74 ТК РФ) , содействовать в трудоустройстве, выплачивать пособие на период трудоустройства ( ст. 178 ТК РФ) . А если Вы просто напишите заявление, то пособие Вам выплачивать не будут.
ищите работу другую. Долго на 4 тыщи вы не протяните.. поэтому рано или поздно уйдете по собственному. Они не будут вас ни сокращать... ни по соглашению предлагать... им выгоднее подождать пока вы сами уволитесь по собственному, оклад по ставке они вам платить будут, а премия дело не обязательное для работодателя , % нельзя изменить в вашем договоре без уведомления и подписания ДС... но ..они его не будут менять.. дело тухлое, ищите работу.