Ваш подчинённый уже в который раз подвёл и вышел на работу с козлиной мордой.
О плохих последствиях был многократно предупреждён, но не внял. И вот Вы решаетесь уволить его по статье "за пьянку"
План действий?
Трудовое право
Как поступить правильно? Ситуёвина следующая: Вы - управленец...
для начала управленец должен правильно излагать свои мысли. что значит "с козлиной мордой"? он был был пьян, или у него было похмелье? похмелье не является нарушением трудовой дисциплины. похмелье - это повод для обращения за медицинской помощью и уволить за это нельзя.
Дай ему неделю оплаченного отпуска и по собственному.
Выпнуть просто, врага наживешь.
Я управленец, 36 дам было 7 лет в подчинении.
Это АД!
Выпнуть просто, врага наживешь.
Это АД!
Если в крадце: Отправить на медицинское освидетельствование. Если отказывается, то составить акт (со свидетелями и иными доказательствами того что он в опьянении) . Далее письменно затребовать то работника объяснение - если по истечении 2 дней не представил, то снова акт. Далее применять взыскание в виде увольнения (естественно издав приказ, работника в течении 3 дней ознакомить - если отказывается ознакомиться и подписать то опять же акт) . Причем взыскание может быть применено не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка и 6 месяцев со дня его совершения
Это не так просто. За пьянство - нужна экспертиза, за прогулы - 3 акта об отсутствия на рабочем месте. А потом суд может и восстановить еще.
Лучше поговорите с ним, пусть напишет заявление по собственному желанию.
А если по статье - обязательно с юристом, а то потом можете по суду еще и выплачивать вынужденный прогул.
Наталья Петрова
Да не нужно за пьянство никакой экспертизы. Конечно мед. освидетельствование не помешало бы, но оно не является обязательным
С начало докажи...
Наталья Петрова
Доказать то не проблема, гланое не нарушить процедуру наложения дисциплинарного взыскания в виде увольнения. На практике работодатели это нередко нарушают, что дает основание суду восстановить работника, признав увольнение незаконным.
если не хочет по собственному, придется по статье.
Юрий Поверенный
Конкретный план действий?