Трудовое право

Правильно ли поступила администрация?

В обеденный перерыв на доске распоряжений сборочного цеха ОАО «Сибэлектромотор» появилось объявление: «До конца месяца осталось два дня. За это время необходимо выпустить продукции на 200 тыс. руб. Поэтому администрация просит поработать после окончания смены. Отгулы дадим в начале месяца». Два дня цех работал в полторы смены.Правильно ли поступила администрация? Можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности работников отказавшихся работать сверхурочно?
При письменном согласии работника на сверхурочную работу издаётся приказ, в котором, в том числе, предусматривается порядок оплаты.
Дарья Дарья
Лучший ответ
Среди отдельных посетителей проекта "ответы" бытует мнение, что получать юридическое образование нужно только с использованием чужих мозгов, оставляя свои девственно чистыми.
И это абсолютно неправильное мнение.
Учиться нужно самостоятельно, даже если условия задачи вызывают чувство глубоко отвращения к пьянинцам, подонкам и негодяям.
1.кто согласился, свой выбор сделал
2.нельзя.
Трудовой кодекс
w w w.interlaw.ru/law/docs/12025268-017.htm (www без пропусков)

Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены) , а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) , государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Но при нашем беспределе потом могут придраться к чему угодно и в лучшем случае наказать. В худшем - уволить.
В этом случае в комиссию по трудовым спорам. В крайнем случае в суд.
За себя бороться нужно. По большому случаю - за порядок в стране.
Василиса
Сверхурочная работа допускается только с письменного согласия работника.