Трудовое право
Нахожусь в декретном отпуске. Хотела выйти на работу, но мне не разрешили. Правильно ли поступило руководство???
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию ( часть 3 статьи 256 ТК РФ) . Но это не означает, что работодатель обязан Вам удовлетворить Ваше заявление. Может, ему сейчас выгоднее, что на Вашем месте работник исполняет свои трудовые обязанности полный день. Значит, с точки зрения руководителя - он поступил правильно.
Видимо, на Вашей должности временно (до Вашего выхода из декрета) уже работает другой человек, с которым заключен срочный трудовой договор - его же просто так тоже не расторгнешь до истечения срока. К тому же, если у Вас ребенок еще совсем маленький, работодатель боится, что Вы постоянно будете сидеть с ним на больничном. Попробуйте поговорить со своим руководством по душам, заодно поймёте причину отказа и уже тогда решите, как действовать дальше
Вам только выбор: или больничный лист по беременности и родам, или работа. Работодатель оплатил вам уже больничный лист - значит работать не имеете права.
Если в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет - только по желанию руководства на неполный рабочий день, или неполная рабочая неделя.
да!!
Вопрос очень туманный. Ну нет ДЕКРЕТНЫХ отпусков. Вы о чём? Если на листке временной нетрудоспособности по беременности и родам, то Вы не правы, если по уходу за ребенком, статья 256 Трудового кодекса то хоть каждый день туда= сюда.