у меня с прошлого года (2013) осталось 23 дня не отгулиных отпусков. в этом году еще предстоит рабодателю предоставить мне еще 28 дней.
вопрос 1. могут ли 23 дня сгореть? если да то какой срок
вопрос 2 . я хочу что бы была монетезация. за 23 дня! могу ли я написать заявление? если нет то почему?
Трудовое право
у меня с прошлого года (2013) осталось 23 дня
1.Отпуска не сгорают. Наоборот, в Трудовом кодексе частью 4 статьи 124 запрещено непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
2.У работодателя нет обязанности выплачивать Вам компенсацию за неиспользованный отпуск, только при увольнении ( ст.127 ТК РФ). Но в то же время частью 1 статьи 126 ТК РФ предусмотрено :"Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией". То есть, по обоюдному согласию с работодателем Вы можете получить денежную компенсацию за 23 дня.
денежная компенсация вам положена только при увольнении. Отпуск никуда не денется. В следующий раз вам предоставят часть отпуска из прошлого периода и оставшиеся дни из нового периода.
Ни при каких условиях (в течении действия ТД т. е. до увольнения) вы НЕ получите денежную компенсацию за неиспользованные отпуска т. к. ст. 126 ТК РФ говорит о "части е/отпуска превышающего 28 к/дней", а каждый ваш отпуск только 28 к/дней (например отпуск учителя 56 к/д за каждый р/год учитель по договоренности с работодателем может взять е/отпуск 28-30,35 к/дней, а остальные дни заменить денежной компенсацией) у вас НЕТ для этого оснований