Трудовое право
Отпуск за прошлый год, осталось 23 дня, а дают только 14. Можно ли получить весь отпуск сразу?
И есть ли какая - нибудь статья по этому поводу.
ст. 125 ТК РФ - По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Ключевое слово - по соглашению. Без вашего согласия разделить не имеют права. Если же вы согласитесь на разделение, то по вашему же заявлению вам могут заменить денежной компенсацией, но только календарные дни, которые превышают 28 дней. Т. е, если у вас стандартный отпуск - 28 дней, то отгулять вы его в любом случае должны (если не перенесут на следующий год, но на это должны быть веские причины, к примеру - временная нетрудоспособность. Другие возможные причины написаны в локальных актах вашего работодателя) , а если у вас есть дополнительный отпуск (28 + например 5), то эти 5 дней можно заменить денежной компенсацией. Сами 28 дней (основной отпуск) нельзя заменить.
Деление отпуска на части возможно только при согласии работника
смотри набери в ГУГЛ - Консультант + ст 125, 126, 137 ТК РФ ...- могут 14 дней - за остальное - деньги ...
ТК говорит о том, что делить отпуск может только работник, а работодатель обязан предоставлять отпуск не менее 28 календарных дней. компенсацию можно получить только за часть отпуска, больше 28 дней, либо при увольнении.
Трудовой кодекс говорит, что отпуск даётся частями, причём одна из них должна быть 14 дней. Так что в принципе работодатель имеет права предоставить Вам отпуск два раза в год по 14 дней каждый раз.