Трудовое право

мне нужно уволить работника по его некомпетентности как можно это сделать?

пару приказов с выговором и досвидание
Катерина Четверикова
Лучший ответ
Поговорите с работником, и предложите работнику написать заявление об уходе по собственному желанию, а то иначе если он не захочет, уволите его по статье. А вообще даже если и так не удастся уволить работника, можно уволить по сокращению штатов. А на его место взять работника, должность другую указать.
Azad Qasimov
некомпетентность непременно проявляется в некачественно выполняемой работе. Фиксировать нарушения - и в дальнейшем уволить по профнепригодности либо предложить написать заявление.
Diana Musina
Должна быть докладная записка его начальника с описанием его упущений в работе. Далее всё зависит от профессии некомпетентного работника. Мы одну уволили так: она получила травму на производстве небольшую палец прищемила, взяла б. л. , но у нас была цель её уволить, поэтому мы провели расследование несчастного случая и в мероприятиях написали - ленточнице Ф. И. О. после выхода с б. л. сдать внеочередной экзамен по безопасности труда. Она его естественно не сдала, а в ТК есть статья-такие работники к работе не допускаются.
ей скажете, что хотите уволить за профнепригодность, сама напишет по собственному, иначе, надо аттестационную комиссию создавать и проводить экзамен либо привлекать к дисциплинарной ответственности, выговор то есть объявлять, это все очень долго и дает повод для суда
Жека Савчук
Трудовое законодательство предусматривает основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя: несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Но понятие "несоответствие" оценочное, как собственно и вопрос о том, на сколько комиссия, которая проводила аттестацию работника является квалифицированной по существу аттестации. Поэтому в случае увольнения работника по этому основанию потом в суде у него есть большая вероятность доказать увольнение незаконным.

Если уволить по "статье", как тут предложили, без нарушений со стороны работника, то суд восстановит его, плюс обяжет оплатить время вынужденного прогула и моральный вред. В случае, если работника уволите по сокращению, а потом появиться должность с таким же или аналогичным функционалом (в не зависимости от того, как она будет называться) , то опять же по иску работника суд восстановит его, признав скоращение незаконным.
Добровольно, ну или если есть возможность сократить з. п. по итогам его работы