Трудовое право

Является ли регистрация коллективного договора обязательной???

В соответствии с п. 3.2.1.2. Государственной системы документационного обеспечения управления (ГСДОУ) : "Регистрации подлежат все документы, требующие учета, исполнения и использования в справочных целях (распорядительные, плановые, отчетные, учетно-статистические, бухгалтерские, финансовые и др.) , как создаваемые и используемые внутри организации, так и направляемые в другие организации; поступающие из вышестоящих, подведомственных и других организаций и частных лиц… "
Коллективный договор - не исключение. А вот правила регистрации колдоговора оговорены в ст. 50 ТК РФ.
Ксюша Дудина
Лучший ответ
Ксюша Дудина Также п. 7.1.2. Типовой инструкции по делопроизводству: "Регистрации подлежат все документы, требующие учета, исполнения и использования в справочных целях".
Статья 50. Регистрация коллективного договора, соглашения
Коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляются
работодателем, представителем работодателя (работодателей) на
уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду. Отраслевые
(межотраслевые) соглашения, заключенные на федеральном уровне
социального партнерства, межрегиональные соглашения регистрируются
федеральным органомисполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и
иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,
коллективные договоры, региональные и территориальные соглашения -
соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской
Федерации. Законами субъектов Российской Федерации может быть
предусмотрена возможность наделения органов местного самоуправления
полномочиями по регистрации коллективных договоров и территориальных
соглашений.
Вступление коллективного договора, соглашения в силу не зависит от факта их уведомительной регистрации. При осуществлении регистрации коллективного договора, соглашения соответствующий орган по труду выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и сообщает об этом представителям сторон, подписавшим коллективный договор, соглашение, а также в
соответствующую государственную инспекцию труда. Условия коллективного
договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и
не подлежат применению.
Olenka Иванова
['талшын'] ['бауыржанкызы'] то что Вы взяли и скопировали с интернета ст. ТК РФ ни о чем не говорит. Я задаю конкретный вопрос, на который хочу получить конкретный ответ с пояснениями, поэтому не нужно засорять страницу.
Трудовой кодекс РФ я и сама могу открыть и прочитать!!!!
Olenka Иванова Так вы вроде бы сами спросили на основании чего? ст. ТК? Это не основания разве????
Olenka Иванова тогда и эту статью почитайте ст. 5.27 КоАП РФ
Нет.
['талшын'] ['бауыржанкызы'] на основании чего?? ! ст. ТК?!