Трудовое право

Можно ли восстановится на работу и как? Подробности в описании!

Начальник настоял на заявлении по собственному желанию или уволит по статье. Написала заявление 17.02.2014, 21.02.2014 (в пятницу) поехала в головной офис забрать заявление. Увольняться не хочу. Но с 18 числа была уже уволена. Можно ли восстановится на работу по закону?
Если вы в заявлении, поданном 17.02.2014. не указали конкретную дату увольнения, то увольнение должно произойти в последний день работы 03 .03.2014., т. е ровно через две недели. Уволить вас раньше могут только с вашего согласия, с письменным указанием вами даты увольнения в заявлении. А в течение этих двух недель вы в любой день, включая последний день работы, вправе отозвать заявление (правда, если на ваше место не приглашен другой работник В ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА ОТ ДРУГОГО РАБОТОДАТЕЛЯ, устные приглашения не считаются) . Поэтому, если вас уволили РАНЬШЕ срока предупреждения, то такое увольнение в любом случае незаконно, даже если издан приказ и внесена запись в ТР/КН, и вы расписались за получение ТР/КН (важен сам факт увольнения, а не действия, ему сопутствующие) Обо всем этом - ст. 80 ТК РФ. Так что смело идите в суд и подавайте иск о восстановлении на работе (ст. 391 ТК РФ) . Не тяните время - срок вам один месяц со дня получения ТР/КН (ст. 392 ТК РФ)
Нина Балан(Хрупина)
Лучший ответ
Дело судебное. Но не факт, что решение суда будет в вашу пользу
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Серёга С.в.
суд как правило на стороне работника, у вас есть все основания судится. для это вам необходимо иметь доказательства относительно нюансов. заявление визирует руков-ль и или подписывает или пишет отработку, в это время ведется подготовка документов, обходной лист, сдача пластиковой карты и иных мат. ценностей предприятия. Вы подписывались, что трудовую книжку вам выдали? А в приказе об увольнении? Если нет-то смело идите в суд и просите восстановление на работе и оплата вынужденного прогула, а также материальный вред. Будут вопросы-пишите.