Трудовое право

Смогули я восстановиться на работу через суд?

Я работала линотиписткой в типографии, получила производственную травму и в связи с этим не работала с 1 сентября по 27 февраля. 26 февраля медицинская комисия поставила мне 2-ую группу инвалидности. Прихожу я на работу 27 и мне говорят, что издан приказ о моем увольнение 5 ФЕВРАЛЯ!!! по пункту 5 ст. 83 ТК РФ. Смогули я восстановиться на работу через суд?
не имеют права увольнять так как вы были на больничном
восстановиться сможете но оно вам надо постоянные придирк и косые взгляды со стороны начальства найдут кучу причин уволить по собственному желанию
Маша Мария
Лучший ответ
О чём думала ваша администрация - непонятно. Но только не о соблюдении ТК РФ. Прежде всего увольнение по п. 5 ст. 83 ТК РФ может осуществиться ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ МЕДИЦИНСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ, которое работник самостоятельно предоставляет в отдел кадров (при написании соответствующего заявления, разумеется) . Вы, например, даже получив группу инвалидности, можете не предоставлять справку - и будете работать как и работали, если в больничном листе нет никаких "компрометирующих" сведений. Далее - уволить вас не могут ранее той даты, с которой вам установлена инвалидность (в вашем случае - 26 февраля) . Вы можете предоставить справку и позже, но увольнение все равно произойдет с даны установления вам инвалидности, так сказать, задним числом. В этих случаях работодатели, как правило, идут навстречу работнику и увольняют его чуть позже, но либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон, а пропущенные дни обычно закрывают отгулами, отпуском за свой счет и т. д. Но ваш случай - прямое нарушение порядка увольнения, поэтому немедленно обращайтесь в суд - есть полная гарантия, что вас восстановят на работе, и уволить смогут не ранее 26 февраля.
да
Увольнять не имели права без медицинского заключения!
Если вы признаны недееспособной то никакой суд вас не восстановит!
ты уже определись - ты студент-заочник или линотипистка )))
---
сообразительный студент )))
смотря по какому поводу вас уволили если на это были веские основания то возможно а если не было то можно смотря какая у вас ситуация
I'm Anonymous
По такой статье не увольняют, увольняют по 77 статье, все остальные статьи комментирующие. Если у Вы способны работать, можете исполнять свои должностные обязанности, то незаконно. В противном случае работодатель должен предоставить должность на которой Вы сможете работать, если такой должности нет - увольнение законно.