Трудовое право
За незаконное увольнение есть санкции. А за отказ уволить? прошло 14 дней со дня заявления об увольнении- не увольняет
Срок начинает течь со следующего дня после получения работодателем заявления, так что поскольку работник отправил заявление письмом с уведомлением, то 2-х недельный срок начинает течь с даты получения работодателем заявления по почте. Эта дата указывается в уведомлении, которое возвращается отправителю.
у вас есть доказательства того, что вы написали заявление и отдали его работодателю, да хоть секретарю. и вот по прошествии 14 дней с момента предупреждения вы имеете право не выходить на работу. если вам задерживают ТК и выплату расчетных, то вы имеете право обратиться суд не позднее трех месяцев с момента увольнения.
...юлия |Id58232832|
доказательства есть - заявление об увольнении было отправлено заказным письмом с описью вложения и уведомлением о получении, на работу работник не вышел после даты, указанной в заявлении, а что имеете ввиду 3 месяца С МОМЕНТА увольнения? если приказа не было - что считать МОМЕНТОМ УВОЛЬНЕНИЯ?
В Трудовом кодексе понятия "отказ уволить" нет. Есть понятие "задержка выдачи трудовой книжки" (ст. 234 ТК РФ) и "невыплата зарплаты и иных платежей" (ст. 236 ТК РФ) . И еще - "запрещение принудительного труда " (ст. 4 ТК РФ) За нарушение их предусмотрена материальная и административная ответственность. Вот их и используйте.
Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Следовательно, Трудовой кодекс РФ не ставит возможность увольнения работника по собственному желанию в зависимость от наличия у работодателя материальных претензий к работнику: работодатель обязан после истечения срока предупреждения об увольнении оформить необходимые документы, выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет. Между тем, важно понимать, что право работодателя на возмещение ущерба, причиненного ему работником в период существования трудовых отношений, сохраняется и после прекращения трудовых отношений. Поэтому расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения работника от материальной ответственности, предусмотренной Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ч. 3 ст. 232 Трудового кодекса РФ) . При этом не имеет значения причина, по которой трудовой договор был расторгнут.