Трудовое право
Есть ли какие-то нюансы при увольнении сотрудника, проходящего стажировку?
Приняли на работу по срочному договору (1 месяц) , но должность подразумевает вступление в должность только после стажировки и аттестации (по сроку - 3 месяца).. . Я отлично понимаю, что ситуация идиотская, но факт имеет быть.. . На сколько правомерно увольнение по истечении срока действия договора, если фактически не отработано ни одного дня, но испытательный срок (2 недели) благополучно пройден?
Срочный трудовой договор прекращается по истечении срока его действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Однако само по себе истечениесрока не означает, что договор расторгается автоматически. Если ни одна из сторон не потребовала расторжения договора, трудовые отношения продолжаются, а сам договор считается заключенным на неопределенный срок. При этом заключите дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 58 ТК РФ, письмо Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1).Если истекает действие срочного трудового договора и организация не планирует продолжать отношения с сотрудником, то по общему правилу такого сотрудника нужно уведомить о предстоящем увольнении. Исключение составляет случай, когда договорзаключен на время выполнения работы отсутствующего сотрудника. у организации должны быть доказательства, что уведомление было вручено сотруднику. Поэтому передать уведомление нужно лично сотруднику под подпись. Ответственность за нарушение трудового законодательства установлена статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и предусматривает: – для организаций – наложение штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; – для должностных лиц – наложение штрафа в размере от 1000 до 5000 руб. , повторное нарушение законодательства о труде за аналогичное нарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; – для предпринимателей – наложение штрафа в размере от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, суд может обязать организацию возместить сотруднику моральный ущерб, вызванный нарушением порядка и срока предупреждения об увольнении (см. , например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 23 мая 2012 г. № 33-6551/2012).
Срочный трудовой договор можно заключить только в случаях, прямо предусмотренных Трудовым кодексом РФ (ст. 58 и 59ТК РФ) . Подтверждает это и постановление Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. Поэтому если сотрудник обратится в суд или трудовую инспекцию с жалобой на неправомерность действий организации, договор может быть признан заключенным на неопределенный срок.