Трудовое право
Я причинил работодателю ущерб, он вычел 70% из зарплаты что теперь каждый месяц будет вычитать стока это законно?
Если работодатель удержит из Вашей заработной платы хотя бы копейку без оснований, приведенных статьей 137 ТК РФ, значит, у Вас появляется право обжаловать его действие в прокуратуре, в государственной инспекции труда или подать исковое заявление в суд. И его привлекут за нарушение ТК РФ к административной ответственности. Поэтому, материальный ущерб он имеет право взыскивать только через суд или с вашего письменного заявления ( статья 248 ТК РФ).
законно только 50%. 70 могут вычитать только в случае задолженности по алиментам
для начала ущерб должен быть оценён, а потом через суд заставлять тебя возмещать его.
Во-первых, должен быть составлен акт (или другой документ) , которым будет определён точный размер причинённого ущерба, рассчитанный из среднерыночной стоимости на текущий момент. Во-вторых, если сумма ущерба превышает среднемесячный заработок работника, то его полную стоимость работодатель не может взыскать самостоятельно, а только с письменного согласия работника, в случае его несогласия - только через суд. В-третьих, в любом случае из ежемесячной зарплаты работника может быть удержано не более 20% от нее (+ 25%, если работник платит алименты) . В-четвертых, должен быть издан приказ, где будет прописана сумма возмещаемого работником ущерба и процент, ежемесячно вычитаемый из зарплаты. Поэтому для начала попробуйте написать заявление на имя руководства своей организации с просьбой действовать в отношении Вас при возмещении материального ущерба, вызванного "поломкой Вами оборудования, такого-то числа" строго в соответствии с действующим трудовым законодательством (глава 39 ТК РФ; ст. 138 ТК РФ) . В случае, если это не поможет, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Все вышеприведённое возможно в случае, если Вы официально оформлены у данного РД. В ином случае можно уповать только на его совесть.
Сумма причиненного ущерба устанавливается работодателем ст. 238-243 ТК РФ и удерживается в пределах СРЕДНЕГО заработка из з/пл ежемесячно не более 20% ст. 138 ТК РФ, все, что свыше: только с вашего согласия или через суд!
Ущерб с зарплаты берут только если ты не платишь добровольно по решению суда и ущерб надо подсчитать независимой экспертизой а всю жизнь снимать ущерб конечно не могут
Идите в трудовую инспекцию или в прокуратуру
Не законно